Миндель Н. "Философия Хабада"

Категория: Иудаизм

Миндель Н. "Философия Хабада"

Категория: Иудаизм
Настоящая книга представляет собой попытку охарактеризовать мысль рабби Шнеура Залмана, а именно созданную им философскую систему Хабада. Философская система рабби Шнеура Залмана построена, в основном, путем синтеза галахи и каббалы - рационального и мистического течений в еврейской мысли, мастерски соединенных им в единую религиозную философию.
Задача дать общий очерк центральных идей еврейского мыслителя невероятно трудна, и не только вследствие глубины и сложности идей и концепций, которые необходимо изложить, - поскольку корни Хабада, в основном, лежат в еврейском мистицизме, каббале, — но также и по самой внутренней природе рассматриваемых источников. По большей части труды рабби Шнеура Залмана с самого начала не представляют собой сочинений, написанных в систематической форме для изучающих эту философию. Примечательным исключением является книга "Тания", или "Ликутей Амарим", в первых трех ее частях, каждая из которых являет собою отдельный трактат, содержащий единое изложение.
Настоящий том может служить лишь общим введением в философию Хабада. Для более полного и глубокого ее изучения читателю следует обратиться к оригинальным трудам рабби Шнеура Залмана Просмотров: 1387 Дата размещения: 2013-01-18 00:24:26 UTC Скачать